Accueil > fr > Longines Jumping International de La Baule > Actualités > CSIO 5* de France : Les couples en compétition

CSIO 5* de France : Les couples en compétition

vendredi 10 mai 2013, par Célia

Le CSIO 5* de France accueillera 64 cavaliers, 177 chevaux, soit 19 nations, dans les 9 épreuves 5 étoiles du Longines Jumping International de La Baule 2013.

La Coupe des Nations Furusiyya FEI présentée par Longines :
vendredi 17 mai, 14h05

Première étape de la Division 1 européenne du nouveau circuit Coupes des Nations Furusiyya FEI, la Coupe des nations de La Baule concernera les 8 nations suivantes : France, Suisse, Irlande, Grande-Bretagne, Espagne, Allemagne, Pays-Bas, Belgique. 5 couples, dont 1 réserviste, seront sélectionnés par les entraineurs nationaux pour composer les équipes en lice. Les couples internationaux seront confirmés la veille de la compétition.

ALLEMAGNE / CHEF D’EQUIPE : HEINER HENGEMANN

- Katrin ECKERMANN, médaille de bronze au championnat d’Europe Jeunes cavaliers 2011 (Carlson), championne d’Europe Jeunes Cavaliers par équipes et médaille d’argent individuel 2010 (Carlson). Engagée avec 3 chevaux : Carlson, Firth of Lorne, Nabab de Revel.
- Lars NIEBERG, champion olympique par équipes en 1996 et 2000, champion du monde par équipes 1998, champion d’Europe par équipes 1997. Engagé avec 3 chevaux : Leonie W, Pepe Heguy, Casallora
- Patrick STUHLMEYER, champion d’Europe Jeunes Cavaliers par équipes 2010. Engagé avec 3 chevaux : Lacan, Lord Lohengrin, Chasmo
- Holger WULSCHNER, engagé avec 4 chevaux : Cavity G, Cha Cha Cha G, Caprice de Dieu, Fine Lady
- Tim RIESKAMP-GOEDEKING, engagé avec 4 chevaux : Lautermann, Chopin, Corvin, Quapitola de Beaufour

BELGIQUE / CHEF D’EQUIPE : KURT GRAVEMEIER

- Dirk DEMEERSMAN, 13e par équipes aux JO 2012 (Bufero Vh Panishof), 7e par équipes au championnat d’Europe 2011(Bufero Vh Panishof), médaille de bronze par équipes au championnat du monde 2010 (Bufero Vh Panishof). Engagé avec 3 chevaux : Bufero Vh Panishof, STP Fleuri Van De Koekelberg, Cicero Z Van Paemel
- Judy-Ann MELCHIOR, médaille de bronze par équipes au championnat du monde 2010 (Cha Cha Z). Engagée avec 3 chevaux : Cha Cha Z, As Cold As Ice Z, Aragon Z
- Ludo PHILIPPAERTS, a participé à 4 olympiades (1992, 1996, 2000, 2004), 3 championnats du monde (1990, 1998, 2006), 8 championnats d’Europe et 6 Finales Coupe du monde. Engagé avec 3 chevaux : Challenge Vd Begijnakker, Denver Van T Goemanshof, Quintender 2
- François MATHY JR, engagé avec 3 chevaux : D’Atlantique Royale, Elvis Van De Vrunte, Polinska Des Isles
- Olivier PHILIPPAERTS, fils de Ludo, médaille d’or par équipes au championnat d’Europe Jeunes Cavaliers 2011 (Cabrio Van De Heffinck). Engagé avec 3 chevaux : Qurint, Chamonix H, Cabrio Van De Heffinck

ESPAGNE / CHEF D’EQUIPE : MARCO FUSTE

- Manuel FERNANDEZ SARO, engagé avec 3 chevaux : Bonaire 5, Fashion 42, Frederico van Paemel
- Pilar Lucrecia CORDON MURO, 11e par équipes au championnat du monde 2010. Engagée avec 3 chevaux : Nuage Bleu, Coriana van Klapscheut, Dinky Toy
- Julio ARIAS CUEVA, 9e par équipes au championnat d’Europe 2011. Engagé avec 3 chevaux : Quinai des Chayottes, OEillet Louviere, Piccolo de la Roque
- Manuel ANON SUAREZ, 11e par équipes au championnat du monde 2010, 9e par équipes au championnat d’Europe 2011 (Rackel Chavannaise). Engagé avec 2 chevaux : Qlamp d’Ivraie, Rackel
Chavannaise
- Paola AMILIBIA PUIG, engagée avec 3 chevaux : Prunella d’Ariel, Donnatella C, Notre Star de la Nutria

GRANDE-BRETAGNE / CHEF D’EQUIPE : ROB HOEKSTRA

- Nick SKELTON, n°9 mondial, champion olympique par équipes en titre (Big Star), médaille de bronze en individuel et par équipes au championnat d’Europe 2011. Engagé avec 3 chevaux : Big Star, Cassionato, Lines 41
- Scott BRASH, n°29 mondial, champion olympique par équipes en titre (Hello Sanctos), 9e par équipes au championnat du monde 2010 (Hello Intertoy Z). Engagé avec 3 chevaux : Hello Sanctos, Bon Ami II, Hello Intertoy Z
- Ben MAHER, n°15 mondial, champion olympique par équipes en titre, médaille de bronze par équipes au championnat d’Europe 2011. Engagé avec Cella (2e du Grand Prix CSI 5* de Wellington 2013).
- Robert SMITH, 4e individuel aux JO 2004, médaille de bronze par équipes au championnat d’Europe 1997. Engagé avec 3 chevaux : Voila IV, Balourado, Bavi
- Tina FLETCHER, 2e de la Coupe des Nations Furusiyya FEI d’Al Ain, UAE (Hello Sailor). Engagée avec 3 chevaux : Hello Sailor, Unique IX, Hello Annie

IRLANDE / CHEF D’EQUIPE : ROBERT SPLAINE

- Michael KELLY, engagé avec 2 chevaux : Annestown, Drumiller Lough
- Billy TWOMEY, participation aux JO 2012 (Tinka’s Serenade), 8e par équipes au championnat d’Europe 2011 (Tinka’s Serenade), 11e au championnat du monde 2010 (Tinka’s Serenade). Engagé avec 3 chevaux : Tinka’s Serenade, Tin Tin, J’Taime Flamenco
- Shane SWEETNAM, 8e par équipes au championnat d’Europe 2011 (Amaretto Darco). Engagé avec 3 chevaux : Cyklon 1083, Amaretto Darco, Eregast van’t Kiezelhof
- Shane CAREY, engagé avec 2 chevaux : Spice Girl, Ballymore Eustace
- Shane BREEN, engagé avec 3 chevaux : Ominerale Courcelle, Balloon, Zarnita

PAYS-BAS / CHEF D’EQUIPE : ROB EHRENS

- Albert VOORN, médaille d’argent aux JO 2000. Engagé avec Tobalio
- Hendrik-Jan SCHUTTER, 4e par équipes au championnat d’Europe Jeunes Cavaliers 2011 (Up To Date H S). Engagé avec 3 chevaux : Cerona H S, Una Bella H S, Up To Date H S
- Albert ZOER, médaille de bronze au championnat d’Europe 2009, champion d’Europe par équipes 2007, champion du monde par équipes 2006. Engagé avec 3 chevaux : Sam, Wollie Bollie, Zerro Leone
- Frank SCHUTTERT, engagé avec 2 chevaux : Arc De Triomphe, Winchester H S
- Leon THIJSSEN, engagé avec 3 chevaux : Harthago, Quintera, Tyson

SUISSE / CHEF D’EQUIPE : URS GRUNIG

- Steve GUERDAT, n°4 mondial, champion olympique en titre, médaille de bronze par équipes aux JO 2008 (Jalisca Solier), champion d’Europe par équipes 2009 (Jalisca Solier), 2e de la Finale Coupe du monde 2013. Engagé avec 3 chevaux : Nasa, Carpalo, Jalisca Solier
- Pius SCHWIZER, n°10 mondial, 4e par équipes aux JO 2012, 3e par équipes aux JO 2008, champion d’Europe par équipes 2009, 3e de la Finale Coupe du monde 2012. Engagé avec 3 chevaux : Oscar du Chanu, Picsou du Chene, Powerplay
- Paul ESTERMANN, 4e par équipes aux JO 2012 (Castlefield Eclipse). Engagé avec 3 chevaux : Castlefield Eclipse, Quinara, Maloubet du Temple
- Beat MANDLI, médaille d’argent par équipes aux JO 2000, médaille de bronze par équipes au championnat d’Europe 2003, vainqueur de la Finale Coupe du monde 2007. Engagé avec 3 chevaux :
Louis IV, Croesus, Cool and Easy
- Janika SPRUNGER, championne d’Europe Jeunes Cavaliers par équipes 2006 et 2008. Engagée avec 3 chevaux : Uptown Boy, Palloubet d’Halong, Aris CMS

FRANCE / CHEF D’EQUIPE : PHILIPPE GUERDAT

- Aymeric DE PONNAT, engagé avec 2 chevaux : Armitages Boy (Coupe des Nations), Onestar du Mesnil
- Marc DILASSER, 3e de la Coupe des Nations du CSIO 5* de Falsterbo 2012 (Obiwan de Pilière),
3e du Grand Prix CSIO 5* de Rome 2012 (Obiwan de Pilière). Engagé avec 2 chevaux : Obiwan de Piliere*JO (Coupe des Nations), Qamaieu de Montsec
- Olivier GUILLON, vice-champion d’Europe par équipes 2011 (Lord de Theizé), vice-champion du monde par équipes 2010 (Lord de Theizé), vainqueur de la Coupe des Nations du CSIO 5* d’Aix la Chapelle 2012 (Lord de Theizé), vainqueur du Global Champions Tour de Wiesbaden 2012 (Lord de Theize). Engagé avec 2 chevaux : Lord de Theizé (Coupe des Nations), Poète de Preuilly*HDC
- Pénélope LEPREVOST, n°13 mondiale, vice-championne du monde par équipes en titre, vice-championne d’Europe par équipes en titre, 8e de la Finale Coupe du monde 2013, vainqueur de la Coupe des Nations du CSIO 5* de Falsterbo (Topinambour), vainqueur de la Coupe des Nations du CSIO 5* d’Aix-La-Chapelle. Engagée avec 3 chevaux : Nice Stéphanie, Topinambour (Coupe des Nations), Dame Blanche van Arenberg,
- Kevin STAUT, n°3 mondial, vice-champion du monde par équipes en titre, vice-champion d’Europe par équipes en titre, champion d’Europe 2009, 3e de la Finale Coupe du monde 2013. Engagé avec 3 chevaux : Estoy Aqui de Muze*HDC (Coupe des Nations), For Joy van’t Zorgvliet*HDC, Rêveur de Hurtebise*HDC

Participeront aux épreuves 5 étoiles (à l’exception de la Coupe des Nations Furusiyya FEI présentée par Longines)

FRANCE

- Eugénie ANGOT, 2e de la Coupe des Nations d’Hickstead 2012 (Old Chape Tame), Vainqueur de la Coupe des Nations d’Aix la Chapelle 2012 (Old Chape Tame), 3e de la Coupe des Nations de Rotterdam 2012 (Old Chape Tame). Engagée avec 2 chevaux : Old Chape Tame, Pirate Andalou
- Roger Yves BOST, n°16 mondial, 2e du Grand Prix CSI 5* de Bâle 2013 (Myrtille Paulois), vainqueur du Grand Prix Coupe du monde d’Helsinki 2012 (Myrtille Paulois), vainqueur de la Coupe des nations d’Aix-La-Chapelle 2012. Engagé avec 3 chevaux : Myrtille Paulois, Qoud’Coeur de la Loge, Vivaldo vh Costersveld
- Frédéric BUSQUET, engagé avec 2 chevaux : Plume de la Roque, U2
- Patrice DELAVEAU, n°27 mondial, vice-champion du monde par équipes en titre, 3e de la Coupe des Nations de Rotterdam 2012 (Orient Express*HDC), 2e du Grand Prix Coupe du Monde de Zurich 2012 (Ornella Mail*HDC). Engagé avec 3 chevaux : Lacrimoso 3*HDC, Orient Express*HDC, Ornella Mail*HDC
- Simon DELESTRE, n°30 mondial, médaille d’or individuelle et par équipes aux Jeux Méditerranéens
2009, vainqueur du Grand Prix Coupe du monde de Bordeaux 2013 (Qlassic Bois Margot). Engagé avec 3 chevaux : Qlassic Bois Margot, Quiness du Mezel, Valentino Velvet
- Julien EPAILLARD, vainqueur du Grand Prix du CSIO 5* de Barcelone 2012 (Monalisa LS), 6e du
Grand Prix du CSIO 5*-W de Bordeaux 2012 (Mister Davier). Engagé avec 3 chevaux : Qarat de la Loge, Mister Davier, Monalisa LS
- Marie HECART, vainqueur de la Coupe des Nations du CSIO 5* de Gijon 2012 (Myself de Brève), 3e du Grand Prix du CSIO 5* d’Hickstead (Myself de Brève). Engagée avec 3 chevaux : Lalique, Rouf Brecourt, Myself de Brève
- Michel HECART, champion de France en titre (Quatrin de la Roque), vainqueur du Grand Prix du CSI 5* de Riyad (KSA) 2013. Engagé avec 3 chevaux : Nokia de Bekka, Pasha du Gué, Quatrin de la Roque
- Jérôme HUREL, 2e de la Coupe des Nations du CSIO 5* de Dublin 2012. Engagé avec Premier de Falaise
- Michel ROBERT, vice-champion d’Europe par équipes en titre, 2e du Grand Prix CSI 5* de La Coruna 2012(Oh d’Eole). Engagé avec 3 chevaux : Oh d’Eole, Catapulte, Nenuphar’Jac

BRESIL

- Marlon ZANOTELLI, engagé avec 3 chevaux : Ode des Roches, Madame Butterfly, Loro Piana Cartella

CHILI

- Thomas COUVE CORREA, 5e par équipes aux Jeux Panaméricains 2011. Engagé avec 3 chevaux : Underwraps, Osiris d’Orion, Concret ESC

COLOMBIE

- René LOPEZ, engagé avec 2 chevaux : Polissonne des Neyes, Aero Flyer
- Daniel BLUMAN, engagé avec 3 chevaux : Sancha LS, Cantando Lingriis, Balou Lover

ITALIE

- Luca Maria MONETA, engagé avec 3 chevaux : Jesus de la Comune, Neptune Brecourt, Quova de Vains

MAROC

- Hassan JABRI, engagé avec 3 chevaux : Evalon Lavar, Ondéo de Pilière, Why Indoctro VDL
- Abdelkebir OUADDAR, engagé avec 3 chevaux : Cordano Sitte Z, Porche du Fruitier, Quickly de Kreisker

MEXIQUE

- Santiago LAMBRE, engagé avec 2 chevaux : Wasabi, Zeus du Buisson Z

POLOGNE

- Igor KAWIAK, engagé avec 2 chevaux : Centino du Ry, Noah de Bacon

SALVADOR

- José Alfredo HERNANDEZ ORTEGA, engagé avec 3 chevaux : Grupo Prom Viox W, Grupo Prom Cœur Goedereede, Grupo Prom Jack

TURQUIE

- Omer KARAEVLI, engagé avec 3 chevaux : Dadjak Ter Puttenen, Rabane de Sury, Rosso au Cronier

USA

- Richard SPOONER, n°26 mondial, engagé avec 3 chevaux : Cristallo, Apache, Billy Bianca

Participeront aux épreuves 5 étoiles (à l’exception de la Coupe des Nations Furusiyya FEI présentée par Longines et du Grand Prix Longines de la Ville de La Baule)

FRANCE

- Philippe ROZIER, 7e du Global Champions Tour d’Estoril 2012. Engagé avec 3 chevaux : Akita, Balou’s Erbe, Jadis de Toscane
- Edouard COUPERIE : Quality, Nectar des Roches

CANADA

- Courtney VINCE, engagée avec 3 chevaux : Elandor, Valetto, Luikka

JPEG - 828.4 ko

Le champion olympique Steve Guerdat sera l’un des piliers de l’équipe Suisse dans la Coupe des Nations Furusiyya FEI présentée par Longines